dcsimg


扎伊德•拉阿德•侯赛因

新一任联合国人权事务高级专员-扎伊德•拉阿德•侯赛因2014年6月16日,大会批准联合国秘书长任命扎伊德•拉阿德•侯赛因(Zeid Ra'ad Al Hussein)担任联合国人权事务高级专员,他于2014年9月1日就任。侯赛因先生将是人权事务高级专员办事处(人权高专办)的第七位领导人,也是担任这一职务的首位来自亚洲的穆斯林和阿拉伯人。

侯赛因先生是资深的多边外交家,他在2000年至2007年和2010年9月至2014年7月两度任约旦常驻纽约联合国代表。2007年至2010年,侯赛因先生担任约旦驻美利坚合众国大使,1996年至2000年担任约旦常驻联合国大使级副代表。2014年1月,他出任联合国安全理事会主席,并主持安理会1533委员会和1521委员会开展了有关刚果民主共和国和利比里亚的两个制裁制度的工作。

侯赛因先生的职业履历表明,他长期从事并了解国际刑事司法、国际法、联合国维持和平、冲突后建设和平、国际发展及反核恐怖主义领域的工作。他在国际刑事法院的建立过程中发挥了核心作用,主持了复杂的谈判,以确定种族灭绝罪、危害人类罪和战争罪的个人犯罪要件。如今,全世界的法院都作为权威定义援引由这些“要件”进一步界定的“危害人类罪”定义。

2002年9月,侯赛因先生当选为首任国际刑事法院罗马规约缔约国大会主席。当时国际刑事法院的建立还在书面计划阶段;此后3年中,他领导了最初18位法官的选举,协调了国际刑事法院首任院长的遴选,并主持了首位检察官的提名;虽然当时面临巨大预算压力和若干主要国家在国际刑事法院问题上的批评,但还是建起了一个运作良好的机构。

随后,他于2009年受托主持关于被纽伦堡国际军事法庭定为“最严重国际犯罪”的侵略罪的复杂谈判最后阶段的工作,具体涉及侵略罪的法律定义和法院对侵略罪行使管辖权的条件。谈判于2010年6月在乌干达坎帕拉圆满完成,达成共识。

2004年,约旦政府任命侯赛因先生为本国驻国际法院代表及代表团团长,负责关于以色列在巴勒斯坦被占领土修建隔离墙的问题。他还代表约旦参加了2009年12月国际法院有关科索沃宣布独立的咨询程序。

2010年4月华盛顿核安全峰会启动了防范核恐怖威胁的国际协调努力,侯赛因先生代表约旦参加了华盛顿峰会之后的历届核安全会议。这方面,他引领了峰会主要支柱之一的工作――建设打击核走私的团队。

侯赛因先生对维持和平领域有广泛的了解。1994年2月至1996年2月,他在前南斯拉夫任联保部队政治事务干事。2004年,继出现关于联合国维和人员大量违规行为的指控之后,他被任命为秘书长关于性剥削和性虐待问题的顾问。在2005年提交的报告中,他首次提出了旨在消除联合国维和行动中的性剥削和性虐待行为的综合战略,专家们称誉这是一项具有“革命性”的战略。2012年,侯赛因先生作为联合国秘书长潘基文选定的五位专家之一,参加了维和部队派遣国偿还事务高级咨询小组。

他还曾担任联合国妇女发展基金协商委员会主席,领导了为基金确定战略大方向的工作(2004年至2007年)。

侯赛因先生在约翰•霍普金斯大学获文学士学位,并在剑桥大学基督学院获哲学博士学位。2008年6月14日,南加州大学法学院授予侯赛因先生名誉法学博士学位,以表彰他在国际司法领域的工作。他在1989年被授予约旦沙漠警察(前身为阿拉伯军团)警官职衔,服役至1994年。

侯赛因先生担任过的其他职务包括:总部设在海牙的“历史正义与和解机构”咨询委员会委员、“奥斯威辛和平与和解研究所”、“国际和平研究所”及“安全理事会报告”等机构的国际咨询委员会委员,以及纽约大学“全球事务中心”咨询委员会名誉委员、布兰戴斯大学“伦理、司法和公共生活国际中心”国际咨询委员会委员、约翰•霍普金斯大学克里格文理学院咨询委员会委员。他还曾任世界银行2011年《世界发展报告》咨询委员会委员。

他与夫人萨拉•扎伊德王妃(Princess Sarah Zeid)育有两女一子。

下载印刷质量的照片


分享该页信息