禁止酷刑委员会

成员

禁止酷刑委员会由10名品德高尚、在人权领域具有公认的才能的独立专家组成。

缔约国根据《禁止酷刑公约》第十七条选举委员会成员,每届任期为四年。成员以个人能力行使职责,再被提名后可连选连任。

第十四次缔约国会议于2013年10月1日(周二)在日内瓦举行,会上将选举成员以接替将于2013年12月31日任满的5名成员。

禁止酷刑委员会现任成员名单:

成员姓名

国籍

届满日期

萨迪亚•贝尔米女士(Essadia Belmir)(副主席)

摩洛哥

2017年

阿莱西奥•布鲁尼先生(Alessio BRUNI)

意大利

2017年

萨塔布孙•戈普特•多马先生(Satyabhoosun Gupt DOMAH)(报告员)

毛里求斯

2015年

费利斯•盖尔女士(Felice GAER)(副主席)

美国

2015年

阿卜杜拉耶•盖伊先生(Abdoulaye GAYE)

塞内加尔

2015年

克劳迪奥•格罗斯曼先生(Claudio GROSSMAN)(主席)

智利

2015年

延斯•莫德维先生(Jens MODVIG)

丹麦

2017年

萨帕那·普拉德汉-马拉(Sapana Pradhan-Malla)

尼泊尔

2017年

乔治•图古斯先生(George TUGUSHI)(副主席)

格鲁吉亚

2015年

张克宁先生

中国

2017年

2011年7月13日前提名的候选人的个人履历请见 CAT/SP/35

2013年6月26日前提名的候选人的个人履历请见
CAT/SP/14/2

国别信息