经济、社会和文化权利委员会

成员

经济、社会和文化权利委员会由18名品德高尚,在人权领域具有公认能力的独立专家组成。

经济及社会理事会成员国根据第1985/17号决议每四年选举一次委员会成员。成员以个人能力行使职责,再被提名后可能再次当选。

经济、社会和文化权利委员会当前成员(自2014年4月25日起):

姓名

国籍

届满日期

阿斯兰•阿巴希泽先生(Aslan Khuseinovich ABASHIDZE)*

俄罗斯联邦

2018年12月31日

穆罕默德•埃滋德林•阿卜杜勒-穆奈姆(Mohamed Ezzeldin ABDEL-MONEIM)

埃及

2016年12月31日

克莱门特•阿汤嘎纳先生(Clement ATANGANA)*

喀麦隆

2018年12月31日

玛利亚-弗吉尼亚•布拉斯•戈麦斯女士(Maria-Virginia BRAS GOMES)(报告员)*

葡萄牙

2018年12月31日

丛军女士**

中国

2016年12月31日

钱德拉谢卡尔•达斯古普塔先生(Chandrashekhar DASGUPTA)(副主席)*

印度

2018年12月31日

兹齐斯瓦夫•凯吉亚先生(Zdzislaw KEDZIA)(主席)

波兰

2016年12月31日

阿祖兹•克尔顿先生(Azzouz KERDOUN)(副主席)*

阿尔及利亚

2018年12月31日

米克尔•曼西西杜尔先生(Mikel MANCISIDOR)

西班牙

2016年12月31日

杰米•玛长•罗梅罗先生(Jaime MARCHAN ROMERO)

厄瓜多尔

2014年12月31日

谢尔盖•马蒂诺夫先生(Sergei MARTYNOV)

白俄罗斯

2016年12月31日

阿瑞安噶•格维达斯米•皮莱先生(Ariranga Govindasamy Pillay)

毛里求斯

2016年12月31日

莉迪亚•卡梅丽塔•拉芬斯伯格女士(Lydia Carmelita RAVENBERG)

苏里南

2016年12月31日

雷纳托•泽比尼•里贝罗•雷奥先生(Renato Zerbini RIBEIRO LEÃO)(副主席)*

巴西

2018年12月31日

瓦利德•萨迪先生(Waleed SADI)

约旦

2016年12月31日

尼古拉斯•斯赫雷弗先生(Nicolaas SCHRIJVER)

荷兰

2016年12月31日

申海洙女士*

大韩民国

2018年12月31日

阿尔瓦罗•提拉多•梅西亚先生(Alvaro Tirado Mejia)

哥伦比亚

2014年12月31日

*再度当选且任期从2013年1月1日至2016年12月31日的名单。

**该名成员于2014年7月辞职。委员会将进行临时席位选举以替换该名成员并完成其余期职责。

国别信息