Header image for news printout

需要政府的大胆行动来指导未来的城市发展——联合国住房权专家

纽约/日内瓦(2015年10月22日)——联合国住房权问题特别报告员莉兰妮·法哈今天要求各国政府再进一步,采取大胆行动终结无家可归现象,并在全球范围内改善住房条件。

“我深信,我们可以终结无家可归这种不良现象,并为全世界十多亿人改善居住条件。”法哈女士向联合国大会表示。她当时正在呈报她的最新报告,启动了长达一年的运动来确保人权框架融入新城市议程的方方面面。

在专家发出呼吁前短短几周,各国通过了可持续发展目标,它将确定未来十五年的议程和政策。可持续发展目标将取代并拓展千年发展目标,旨在于2030年前终结贫困,并从全球推动共同经济繁荣、社会发展和环境保护。

“人权基本上不存在于城市发展的讨论中。”法哈女士警告,“这是在制定可持续发展目标时一个值得注意的趋势,它也在人居三召开之前再度出现——人居三即计划在2016年10月举行的联合国住房与可持续城市发展会议。”

报告描述了城市中心如何面对着大量不平等现象与日俱增的未来,其中有资源和无资源的人将被隔离开来。“城市化在当前的道路上是不可持续的。”法哈女士表示。

“只有通过适当地理解适足住房权并将其纳入城市发展的方方面面,城市面对的主要住房问题,例如非正规住房的疯狂增长、社会排斥以及无家可归现象增多,才能得到解决。”她说。

报告指出,将适足住房权作为支柱的人权框架能提供新城市议程(人居三)迫切需要的连贯性和一致性,以实现所有人拥有可持续的、包容的城市,这也属于可持续发展目标。

“在通过可持续发展目标前夕,在人居三即将召开之际,我们拥有难得的机会来改变我们如何看待城市,不仅将其视为发展的引擎,还要将其视为实现并发扬人权的场所。”专家补充道。

“我全心致力于和地方与国家政府、联合国机构、民间社会和私人行为者的紧密合作,确保在人居三中取得强有力的人权成果。”特别报告员总结道。

(*) 查看特别报告员提交联合国大会的报告(A/70/270):http://www.ohchr.org/CH/Issues/Housing/Pages/AnnualReports.aspx

莉兰妮·法哈女士(加拿大)现任联合国适足生活水准权所含适足住房及在此方面不受歧视权问题特别报告员。她在2014年6月上任。法哈女士是位于加拿大渥太华的非政府组织——加拿大无贫困组织(Canada Without Poverty)的执行主任。法哈女士受过律师培训,过去20年中,她在国内外致力于最边缘化群体适足住房权的落实和贫困人口的境况问题。更多信息请访问:http://www.ohchr.org/CH/Issues/Housing/Pages/HousingIndex.aspx

特别报告员是所谓人权理事会特别程序的一部分。特别程序是联合国人权系统中最大的独立专家机构,是人权理事会在世界各地应对具体国别状况或专题问题的独立调查和监测机制的总称。特别程序专家在自愿的基础上工作;他们不是联合国员工,所做工作没有收入。他们独立于任何政府或组织,以个人身份行使职责。

更多信息和媒体请求请联系:

纽约:

安德烈-米歇尔·埃桑古(André-Michel Essoungou,+1 917 367 9995 / 手机:+1 917 940 0685 /essoungou@un.org
内纳德·瓦西奇(Nenad Vasic,+1 212 963 5998 / 手机:+1 917 941 7558 / vasic@un.org
只木纯子(Junko Tadaki,+41 79 444 5401/ jtadaki@ohchr.org

日内瓦:

胡安娜·索托马约尔(Juana Sotomayor,+41 22 917 9445 / jsotomayor@ohchr.org)或致函srhousing@ohchr.org

与其他联合国独立专家相关的媒体请求请联系:
联合国人权高专办传媒科萨维耶•塞拉亚(Xabier Celaya,+ 41 22 917 9383 / xcelaya@ohchr.org