Header image for news printout

人权:关于新任联合国独立专家的媒体指南(2020年)

英文

日内瓦(2020年5月8日)——3月,联合国人权理事会在第四十三届会上任命了12位负责实况调查和监测机制的独立专家。目前有56项任务:其中专题任务44项,与国别和领土有关的任务14项,共计80名人权专家。

新任独立专家是谁?专家们的作用是什么?如何与专家接触?

外债与人权

新任国家的外债和其他有关国际金融义务对充分享有所有人权尤其是经济、社会和文化权利的影响问题独立专家李月芬女士(中国)

在1990年加入联合国之前,李女士曾是中国北京对外经济贸易大学的讲师。她曾在联合国贸易和发展会议(贸发会议)内担任多个高级别职务,领导贸发会议的债务和发展融资工作。她还管理过包括主权借贷和全球化在内的各种项目。李女士曾在包括中国清华大学在内的多所大学担任客座教授。她出版过专著,并在专业期刊和报纸、联合国出版物和文件中发表过论文和文章。她目前在南方中心担任南南合作和发展筹资问题的高级顾问。

查看独立专家的任务

采访语文:英文和中文

推特:@IEfinanceHRs

日内瓦联系方式:

巴赫拉姆·加齐(Bahram Ghazi)(电话: +41 22 928 9515 / bghazi@ohchr.org

弗雷德丽克·布尔克(Frédérique Bourque)(电话:+41 22 917 9946 / fbourque@ohchr.org

或致函:ieforeigndebt@ohchr.org

老年人与人权

新任老年人享有所有人权问题独立专家克劳迪娅·马勒女士(Claudia MAHLER)(奥地利)

马勒女士自2010年起在德国人权研究所担任经济、社会和文化权利领域的高级研究员。她目前还是柏林爱丽丝-索罗门学院的客座教授。马勒女士自2001年至2009年在波茨坦大学人权中心开展研究工作,她的主要研究领域是人权教育、少数群体权利和庇护法。2000年,她被任命为奥地利蒂罗尔和福拉尔贝格州人权委员会的副主席。她还在日内瓦担任过人权法领域的讲师和人权高专办的顾问。她自1997年至2001年在奥地利因斯布鲁克大学担任刑法和刑事诉讼领域的助理。马勒女士于2000年获得博士学位。

查看独立专家的任务

采访语文:英文和德文

日内瓦联系方式:

哈立德·哈辛(Khaled Hassine)+41 22 917 9367 / khassine@ohchr.org

柳熙京(Hee-Kyong Yoo)+41 22 917 9723 / hyoo@ohchr.org

或致函:olderpersons@ohchr.org

住房权

新任适当生活水准权所含适足住房及在此方面不受歧视权问题特别报告员巴拉克里希南·拉贾格帕兰先生(Balakrishnan RAJAGOPAL)(美利坚合众国)

拉贾格帕兰先生在美国麻省理工学院城市研究与规划系担任法律与发展教授。他是麻省理工学院流离失所问题研究与行动网络的创始人。拉贾格帕尔先生对世界各地的社会运动和人权宣传进行了20多年的研究,重点关注土地和财产权、驱逐和流离失所问题。他拥有印度马德拉斯大学的法学学位、美利坚大学的法学硕士学位以及哈佛法学院的跨学科法学博士学位。他曾担任世界水坝委员会的人权顾问,还曾在联合国人权事务高级专员办事处(人权高专办)驻柬埔寨办事处工作。他出版和发表了许多书籍和学术文章,包括关于驱逐、流离失所、人权和住房问题的研究报告。

查看特别报告员的任务

采访语言:英文 英文

推特:@adequatehousing

日内瓦联系方式:

古纳·泰森(Gunnar Theissen,+41 22 917 9321 / gtheissen@ohchr.org

乔恩·伊扎基勒(Jon Izagirre,+41 22 917 9715 / jizagirre@ohchr.org

或致函:srhousing@ohchr.org

现代形式的奴隶制

新任当代形式奴隶制包括其因果问题特别报告员小保方智也先生(Tomoya OBOKATA)(日本)

小保方先生是来自日本的国际法和人权学者,现任英国基尔大学国际法和人权教授,此前曾在贝尔法斯特女王大学(Queen's University)和邓迪大学任教。他在关于跨国犯罪、人口贩运和当代奴隶制问题方面具有丰富的工作经验,包括与英国议会人权联合委员会、北爱尔兰议会人口贩运问题全党小组、联合国毒品和犯罪问题办公室、国际移民组织、以及欧洲联盟的合作。他还曾为联合国难民事务高级专员驻日本办事处工作。小保方先生广泛发表过与当代形式奴隶制问题有关的著作。

查看特别报告员的任务

采访语文:英文和日文

日内瓦联系方式:

萨特亚·詹宁斯(Satya Jennings,+41 22 9179772 / sjennings@ohchr.org

埃琳娜·瓦西鲁(Elena Wasylew,+41 22 917 9720 / ewasylew@ohchr.org

或致函:srslavery@ohchr.org

贫困与人权

新任极端贫困与人权问题特别报告员奥利维尔·德舒特先生(Olivier DE SCHUTTER)(比利时)

德舒特先生于2020年3月被任命为联合国极端贫困与人权问题特别报告员,并于2020年5月1日就职。奥利维尔·德舒特先生担任天主教鲁汶大学和巴黎政治学院(法国巴黎)的法学教授,并在世界各地多所大学教授人权课程,包括欧洲学院、哥伦比亚大学和耶鲁大学。作为经济和社会权利专家,他曾担任联合国经济、社会和文化权利委员会成员(2015-2020年)和食物权特别报告员(2008-2014年)。

语文:法文和英文

查看特别报告员的任务

日内瓦联系方式:

帕特里夏·瓦雷拉(Patricia Varela,+41 22 928 9234 / pvarela@ohchr.org

只木纯子(Junko Tadaki,+41 22 917 9298 / jtadaki@ohchr.org

或致函:srextremepoverty@ohchr.org

单方面制裁与人权

新任单方面强制性措施对享受人权的不良影响问题特别报告员埃琳娜·窦涵女士(Alena Douhan)(白俄罗斯)

窦涵女士于2020年3月25日就职。她担任白俄罗斯国立大学的国际法教授及和平研究中心主任。窦涵女士于2005年在白俄罗斯国立大学获得博士学位,并于2015年获得国际法和欧洲法特许任教博士资格。她的教学和研究领域包括国际法、制裁和人权法、国际安全法、反恐、国际组织法、国际争端解决、以及国际环境法。窦涵女士著述范围广泛,涉及国际法的各个方面。她还是一些学术组织和专家组织的成员,其中包括国际法协会使用武力委员会。

查看特别报告员的任务

采访语文:俄文和英文

日内瓦联系方式:

沙洛夫·阿兹佐夫(Sharof Azizov,+41 22 917 9748 / sazizov@ohchr.org

或致函:ucm@ohchr.org

食物权

新任食物权特别报告员迈克尔·法赫利先生(Michael FAKHRI)(黎巴嫩)

法赫利先生于2020年3月被人权理事会任命为食物权特别报告员,并于2020年5月1日就职。他目前是俄勒冈大学法学院的教授,教授人权、食品法、发展和商业法等课程。他也是环境和自然资源法律中心食品防灾项目的主任。他拥有多伦多大学博士学位、哈佛大学法学院硕士学位、女王大学法学学士学位,以及西安大略大学生态学学士学位。

查看特别报告员的任务

采访语言:英文 英文

日内瓦联系方式:

贾姆希德·加齐耶夫(Jamshid Gaziyev,+41 22 917 9183 / jgaziyev@ohchr.org

弗雷德丽克·布尔克(Frédérique Bourque,+41 22 917 9946 / fbourque@ohchr.org

或致函:srfood@ohchr.org

土著人民

新任土著人民权利特别报告员何塞·弗朗西斯科·卡利·察伊(José Francisco CALÍ TZAY)(危地马拉)

卡利·察伊先生是危地马拉驻德国大使,并曾在波兰和乌克兰担任重要外交职务。他曾担任危地马拉外交部人权事务主任、政府土著问题顾问以及危地马拉国家赔偿国内冲突受害者方案的主席。他建立了人权、土著人民和农民组织,并广泛游说联合国采用国际机制,例如设立土著人民人权情况特别报告员。卡利·察伊先生还为《联合国土著人民权利宣言》的通过做出了贡献。他一直从事政治顾问的工作,是一些非政府组织和基金会的董事会成员。

查看特别报告员的任务

采访语文:西班牙文和英文。

日内瓦联系方式:

克里斯汀·埃文斯(Christine Evans,+41 22 917 9197 / cevans@ohchr.org

克莱尔·莫克莱特(Claire Morclette,+41 22 928 94 37 / cmorclette@ohchr.org

或致函:indigenous@ohchr.org

买卖儿童和儿童性剥削:

马玛·法蒂玛·辛哈特女士(Mama Fatima SINGHATEH)(冈比亚)是新任买卖儿童和性剥削儿童问题特别报告员。

辛哈特女士是一名训练有素的律师,拥有近20年从业经验,目前担任人权、法律和体制改革方面的国际顾问。她持有赫尔大学国际商法硕士学位,并在儿童权利规划、仲裁和调解以及起草立法方面接受过多种培训。辛哈特女士曾担任冈比亚司法部长,历任检察官、立法起草人、冈比亚高等法院和上诉法院法官。她曾担任设立于泰国的根除儿童卖淫现象国际运动的理事会成员以及设立于冈比亚的保护儿童联盟理事会主席。辛哈特女士还曾担任冈比亚全国妇女理事会的提名成员和法律顾问。

查阅特别报告员任务

采访语言:英文 英文

日内瓦联系方式:

苏珊·哈奇扬(Shushan Khachyan,+ 41 22 917 99 84 / skhachyan@ohchr.org

埃琳娜·瓦西鲁(Elena Wasylew,+41 22 917 9720 / ewasylew@ohchr.org

或致函:srsaleofchildren@ohchr.org

人权维护者

玛丽·劳勒女士(Mary LAWLOR)(爱尔兰)是新任人权维护者处境特别报告员。

劳勒女士目前任职都柏林圣三一大学商业与人权专业客座教授。她是保“前线人权维护者组织:保护人权维护者国际基金会”的创始人。2001至2016年,劳勒女士曾担任“前线人权维护者组织”执行主任并代表该组织,在其发展中发挥了关键作用。劳勒女士曾于1988年至2000年期间担任国际特赦组织爱尔兰分部主任,1975年成为董事会成员,并于1983年至1987年期间当选主席。她持有心理学和哲学学士学位以及蒙台梭利教学和人事管理研究生学位。

查阅特别报告员任务

采访语言:英文 英文

日内瓦联系方式:

阿德里亚娜·扎拉卢基(Adriana Zarraluqui,+41 22 917 9965/ azarraluqui@ohchr.org

或致函:defenders@ohchr.org

缅甸

托马斯·安德鲁斯先生(Thomas H. ANDREWS)(美利坚合众国)是新任缅甸人权状况特别报告员。

安德鲁斯先生曾是美国国会缅因州议员,在华盛顿特区拥有一家咨询公司——安德鲁斯战略服务。他曾与国际事务全国民主研究所以及柬埔寨、印度尼西亚、阿尔及利亚、克罗地亚、塞尔维亚、乌克兰和也门等国的议员和非政府组织及政党合作。他曾于2001年担任“诺贝尔和平奖得主支持昂山素季和缅甸人民运动”秘书长,并担任缅甸联盟民族联合政府顾问以及欧缅网络的顾问。他曾管理倡导性非政府组织,包括“不战而胜(Win Without War)”和“联合起来结束种族灭绝(United to End Genocide)”,也曾领导一个缅因州大学教育机构,并在缅因州众议院和参议院任职。

查阅特别报告员任务

采访语言:英文 英文

曼谷联系人:

乔治亚·德雷克(Georgia Drake,+66 659 450 406/georgia.drake@un.org)

或致函:sr-myanmar@ohchr.org

索马里

伊莎·迪方女士(Isha DYFAN)(塞拉利昂)是新任索马里人权状况独立专家。

迪方女士曾任国际特赦组织国际宣传部主任,提供战略政治咨询,并领导开展在纽约、日内瓦和伦敦的宣传方案。在联合国期间,她曾任职于三个维持和平特派团(联利特派团、联苏特派团和达尔富尔混合行动),后加入人权高专办,担任高级人权干事,负责妇女人权和性别平等科的协调工作。加入联合国之前,迪方女士为具有联合国咨商地位的妇女、和平与安全领域的国际非政府组织工作。她持有塞拉利昂大学、伦敦大学和伦敦法律教育委员会(内殿)法学学位。她从事法律工作已有13年,并有在实地侵犯人权案件中适用国际人权文书、准则和原则的经验。

查阅独立专家任务

采访语言:英文 英文

日内瓦联系方式:

玛丽安尼克·科菲(Mariannick Koffi,+41 22 917 9506 / mkoffi@ohchr.org

或致函ie-somalia@ohchr.org

特别报告员、独立专家和工作组是被称为人权理事会特别程序的一部分。特别程序是联合国人权系统中最大的独立专家机构,是人权理事会独立实况调查和监测机制的总称,旨在应对世界各地的具体国别状况专题问题。特别程序的专家们在自愿的基础上工作,他们非联合国工作人员,不因其工作收取酬劳。他们独立于任何政府或组织,以个人身份任职。

与其他联合国独立专家有关的媒体问询,请联系萨维耶·塞拉亚(Xabier Celay,+ 41 76 691 1323 / xcelaya@ohchr.org)或杰里米·劳伦斯(Jeremy Laurence, +41 79 444 7578 / jlaurence@ohchr.org)。

在推特上关注与联合国独立人权专家有关的新闻:@UN_SPExperts

关注我们赖以生存的世界?

那么,现在就挺身而出维护人权。

#Standup4humanrights

并访问http://www.standup4humanrights.org