Les Experts indépendants du Mécanisme sur les droits des peuples autochtones

Le Mécanisme est composé de cinq experts indépendants sélectionnés conformément à la procédure que le Conseil a établi dans l’annexe de sa résolution 5/1 du 18 juin 2007.

The Expert Mechanism consists of five independent experts selected in accordance with the procedure established by the Human Rights Council in the resolution 5/1 of 18 June 2007.

Membres 2019 – 2020


Noms Terme expirant en

Ms. Kristen CARPENTER (United States of America)

2021

Ms. Megan DAVIS (Australia)

2022

Mr. Belkacem LOUNES (Algeria)

2021

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2020

Mr. Rodion SULYANDZIGA (Russian Federation)

2022

Ms. Laila VARS (Norway)

2020

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2022


Membres 2017 – 2019


Noms Terme expirant en

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2021

Ms. Kristen CARPENTER (United States of America)

2021

Ms. Megan DAVIS (Australia)

2019

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2020

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2019

Ms. Laila VARS (Norway)

2020

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2019


Membres 2016 – 2017


Noms Terme expirant en

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2018

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2019

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2019


Membres 2015 – 2016
 

Noms Terme expirant en

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2018

Mr. Albert DETERVILLE (Saint Lucia)

2016

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2016


Membres 2014 – 2015


Noms Terme expirant en

M. Albert DETERVILLE (Sainte Lucie)

2016

M. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

M. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

M. Danfred TITUS (Afrique du Sud)

2015

M. Alexey TSYKAREV (Fédération de Russie)

2016


Membres 2013 – 2014


Noms Terme expirant en

M. Albert DETERVILLE (Sainte Lucie)

2016

Mme Jannie LASIMBANG (Malaisie)

2014

M. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

M. Danfred TITUS (Afrique du Sud)

2015

M. Alexey TSYKAREV (Fédération de Russie)

2016


Membres 2012 – 2013


Noms Terme expirant en

M. Danfred TITUS (Afrique du Sud)

2015

Mme Anastasia CHUKHMAN (Fédération de Russie)

2013

Mme Jannie LASIMBANG (Malaisie)

2014

M. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

M. José Carlos MORALES (Costa Rica)

2013


Membres 2011 - 2012


Noms Terme expirant en

M. Vital BAMBANZE (Burundi)

2012

Mme Anastasia CHUKHMAN (Russian Federation)

2013

Mme Jannie LASIMBANG (Malaysia)

2014

M. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

M. José Carlos MORALES (Costa Rica)

2013


Membres 2008 - 2011

  • Mme Catherine ODIMBA KOMBE (Congo)
  • Mme Jannie LASIMBANG (Malaisie)
  • M. John Bernhard HENRIKSEN (Norvège)
  • M. José Carlos MORALES MORALES (Costa Rica)
  • M. José Mencio MOLINTAS (Philippines)

Nominations, sélections et désignation des experts indépendants

Pour en savoir plus sur les nominations, sélections et désignation des experts indépendants (en anglais)


Mécanisme d'experts sur les droits des peuples autochtones
Travaux en cours

Rapport sur le rapatriement des objets de culte et des restes humains – Appel à contributions*

Étude sur le droit à la terre tel que consacré par la Déclaration des Nations Unies sur les droits des peuples autochtones : une approche axée sur les droits de l'homme – Appel à contributions*

Études thématiques
Sessions du Mécanisme d'experts
Liens utiles