Mesa del Decimoquinto Ciclo del Consejo de Derechos Humanos (2021)

Retorno

Keva Lorraine BAIN (Bahamas), Vicepresidente

Keva Lorraine BAIN (Bahamas), VicepresidenteKeva Lorraine Bain ha venido desempeñando desde febrero de 2020 el cargo de Representante Permanente de Bahamas ante la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra. Con anterioridad a ese nombramiento, la Sra. Bain había sido desde 2012 Asesora Jurídica y Directora Interina de Comercio e Industria en el Ministerio de Servicios Financieros de Bahamas. Desde que se incorporó al servicio exterior de su país, en 1987, la Sra. Bain ha desempeñado diversas funciones, entre otras la de Asesora Jurídica del Ministerio de Hacienda, Secretaria Adjunta Interina del Tribunal de Apelaciones del Commonwealth de Bahamas y Asesora Jurídica Principal de la Oficina del Fiscal General de Bahamas.
Biografía completa

Ali Ibn Abi Talib Abdelrahman MAHMOUD (Sudán), Vicepresidente

Ali Ibn Abi Talib Abdelrahman MAHMOUD (Sudán), VicepresidenteAlí Ibn Abi Talib Abdelrahman Mahmoud ha venido desempeñando desde agosto de 2020 el cargo de Representante Permanente de Sudán ante la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra. Con anterioridad a este nombramiento, el Sr. Mahmoud había trabajado en comisión de servicio del Ministerio de Asuntos Exteriores de Sudán para el Banco Islámico de Desarrollo en Yeda (Arabia Saudita), inicialmente como experto en asuntos relativos a la Organización Mundial del Comercio, de 2002 a 2013, luego como especialista principal de cooperación, de 2013 a 2017, y finalmente en calidad de especialista principal de proyectos conjuntos, de 2018 a 2020. El Sr. Mahmoud es un diplomático de carrera que ingresó en el Ministerio de Asuntos Exteriores de Sudán en 1988 y posteriormente desempeñó diversas funciones en ese organismo.
Biografía completa

Monique T.G. VAN DAALEN (Países Bajos), Vicepresidente y Relatora

Monique T.G. Van Daalen (Países Bajos), Vicepresidente y RelatoraAlí Ibn Abi Talib Abdelrahman Mahmoud ha venido desempeñando desde agosto de 2020 el cargo de Representante Permanente de Sudán ante la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra. Con anterioridad a este nombramiento, el Sr. Mahmoud había trabajado en comisión de servicio del Ministerio de Asuntos Exteriores de Sudán para el Banco Islámico de Desarrollo en Yeda (Arabia Saudita), inicialmente como experto en asuntos relativos a la Organización Mundial del Comercio, de 2002 a 2013, luego como especialista principal de cooperación, de 2013 a 2017, y finalmente en calidad de especialista principal de proyectos conjuntos, de 2018 a 2020. El Sr. Mahmoud es un diplomático de carrera que ingresó en el Ministerio de Asuntos Exteriores de Sudán en 1988 y posteriormente desempeñó diversas funciones en ese organismo.
Biografía completa

Vicepresidente del Grupo de Europa Oriental

El cuarto Vicepresidente para el 15º Ciclo del Consejo de Derechos Humanos (2021) del Grupo de Europa Oriental se anunciará una vez que se celebren elecciones en el Consejo a principios de 2021

Oficina anterior

  • 14° Ciclo 1 enero de 2020 - 31 diciembre de 2020
  • 13° Ciclo 1 enero de 2019 - 31 diciembre de 2019
  • 12° Ciclo 1 enero de 2018 - 31 diciembre de 2018
  • 11° Ciclo 1 enero de 2017 - 31 diciembre de 2017
  • 10° Ciclo 1 enero de 2016 - 31 diciembre de 2016
  • 9° Ciclo 1 enero de 2015 - 31 diciembre de 2015
  • 8° Ciclo 1 enero de 2014 - 31 diciembre de 2014
  • 7° Ciclo 1 enero de 2013 - 31 diciembre de 2013
  • 6° Ciclo 19 junio de 2011 - 31 diciembre de 2012
  • 5° Ciclo 19 junio de 2010 - 18 junio de 2011
  • 4° Ciclo 19 junio de 2009 - 18 junio de 2010
  • 3° Ciclo 19 junio de 2008 - 18 junio de 2009
  • 2° Ciclo 19 junio de 2007 - 18 junio de 2008
  • 1° Ciclo 19 junio de 2006 - 18 junio de 2007

Retorno

Yes