Grupos de Trabajo

Retorno

Grupos de trabajo anteriores al período de sesiones

Regional group/ Groupe Regional/Grupo Regional Contemporary Forms of Slavery/ Formes contemporaines d'esclavage/Formas Contemporáneas de Esclavitud Indigenous Populations/ Populations autochtones/Poblaciones Indígenas Foro Social

Africa/
Afrique/
África

Sr. Salama
Sra. Warzazi (alterno)

Sra. Mbonu
Sr. Salama (alterno)

Sra. Mbonu
Sr. Salama

Asia/
Asie/
Asia

Sr. Sattar
Sra. Chung (alterno)

Sr. Yokota
Sra. Hayashi (alterno)

Sra. Chung Sr. Sattar

Eastern Europe/
Europe orientale/
Europa oriental

Sra. Motoc
Sr. Bíró (alterno)

Sr. Bíró
Sra. Motoc (alterno)

Sr. Bíró
Sra. Motoc

Latin America/
Amérique latine/
América Latina

Sr. Pinheiro
Sr. O’Connor (alterno)

Sr. Alfonso Martínez
Sr. Tuñón Veilles (alterno)

Sr. Bengoa Sra. O’Connor
Sr. Pinheiro Sr. Tuñón Veilles (alternos)

Western Europe/
Europe occidentale/
Europa occidental

Sr. Bossuyt
Sr. Decaux (alterno)

Sra. Hampson
Sra. Koufa (alterno)

Sr. Alfredsson Sr. Bossuyt

Grupos de trabajo del período de sesiones

Regional group/ Groupe Regional/Grupo Regional Minorities/ Minorités/Minorías Transnational Corporations/Sociétés transnationales/Empresas transnacionales Administration of justice/Administration de la justice/Administración de la Justicia Detailed principles and guidelines concerning the promotion and protection of human rights when combating terrorism

Africa/
Afrique/
África

Sr. Mohamed Habib Cherif
Sra. Christy Ezim Mbonu (alterno)

Sr. El-Hadji Guissé

Sra. Lalaina Rakotoarisoa

Sr. Ibrahim Salama

Asia/
Asie/
Asia

Sr. Soli Jehangir Sorabjee
Sr. Abdul Sattar (alterno)

Sra. Chin-Sung Chung

Sr. Yozo Yokota

Sr. Shiqiu Chen

Eastern Europe/
Europe orientale/
Europa oriental

Sr. Vladimir Kartashkin
Sra. Sandru-Popescu (alterno)

Sr. Gáspár Bíró

Sra. Antoanella-Iulia Motoc

Sr. Gáspár Bíró

Latin America/
Amérique latine/
América Latina

Sr. José Bengoa
Sra. Florizelle O’Connor (alterno)

Sr. Alfonso-Martínez

Sr. Janio Ivan Tuñón Veilles

Sra. Sardenberg Zelner Gonçalves (miembro suplente de la Subcomisión)

Western Europe/
Europe occidentale/
Europa occidental

Sr. Gudmundur Alfredsson
Sra. Kalliopi Koufa (alterno)

Sr. Gudmundur Alfredsson

Sra. Françoise Jane Hampson

Sra. Kalliopi Koufa

Grupo de trabajo post-sesión: Grupo de Trabajo sobre Comunicaciones (procedimiento 1503)

Regional group/Groupe regional/Grupo regional Communications/CommunicationsComunicaciones

Africa/
Afrique/
África

Sra. Halima Embarek Warzazi

Asia/
Asie/
Asia

Sr. Shiqiu Chen

Eastern Europe/
Europe orientale/
Europa oriental

Sr. Vladimir Kartashkin

Latin America/
Amérique latine/
América Latina

Sr. Alfonso Martínez

Western Europe/
Europe occidentale/
Europa occidental

Sra. Françoise Jane Hampson


Retorno

Yes