Expertos independientes del Mecanismo de Expertos sobre los Derechos de los Pueblos Indígenas

El Mecanismo de Expertos consiste en cinco expertos seleccionados de conformidad con el procedimiento establecido por el Consejo de Derechos Humanos en la resolucións 5/1 y 33/25.

Le más sobre la nominación, selección y nombramiento de expertos

Miembros 2019 – 2020


Nombre Term expiring

Ms. Kristen CARPENTER (United States of America)

2021

Ms. Megan DAVIS (Australia)

2022

Mr. Belkacem LOUNES (Algeria)

2021

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2020

Mr. Rodion SULYANDZIGA (Russian Federation)

2022

Ms. Laila VARS (Norway)

2020

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2022


Miembros 2017 – 2019


Names Term expiring

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2021

Ms. Kristen CARPENTER (United States of America)

2021

Ms. Megan DAVIS (Australia)

2019

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2020

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2019

Ms. Laila VARS (Norway)

2020

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2019


Miembros 2016 – 2017


Names Term expiring

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2018

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2019

Ms. Erika M. YAMADA (Brazil)

2019


Miembros 2015 – 2016
 

Names Term expiring

Mr. Albert K. BARUME (Democratic Republic of the Congo)

2018

Mr. Albert DETERVILLE (Saint Lucia)

2016

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2016


Miembros 2014 – 2015
 

Names Term expiring

Mr. Albert DETERVILLE (Santa Lucia)

2016

Mr. Edtami MANSAYAGAN (Philippines)

2017

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2017

Mr. Danfred TITUS (South Africa)

2015

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2016


Miembros 2013 – 2014


Names Term expiring

Mr. Albert DETERVILLE (Santa Lucia)

2016

Ms. Jannie LASIMBANG (Malaysia)

2014

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

Mr. Danfred TITUS (South Africa)

2015

Mr. Alexey TSYKAREV (Russian Federation)

2016


Miembros 2012 – 2013
 

Names Term expiring

Mr. Danfred TITUS (South Africa)

2015

Ms. Anastasia CHUKHMAN (Russian Federation)

2013

Ms. Jannie LASIMBANG (Malaysia)

2014

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

Mr. José Carlos MORALES (Costa Rica)

2013


Miembros 2011 - 2012


Names Term expiring

Mr. Vital BAMBANZE (Burundi)

2012

Ms. Anastasia CHUKHMAN (Russian Federation)

2013

Ms. Jannie LASIMBANG (Malaysia)

2014

Mr. Wilton LITTLECHILD (Canada)

2014

Mr. José Carlos MORALES (Costa Rica)

2013


Miembros 2008 - 2011

Los cinco expertos para el período 2008-2011 fueron:

  • Sra. Catherine Odimba Kombe (Congo)
  • Sra. Jannie Lasimbang (Malasia)
  • Sr. John Bernhard Henriksen (Noruega)
  • Sr. José Carlos Morales Morales (Costa Rica)
  • Sr. José Mencio Molintas (Filipinas)

Nominación, selección y nombramiento de los Expertos independientes

Obtenga más información sobre la nominación, selección y nombramiento de los expertos independientes.


​​​​Mecanismo de Expertos sobre los Derechos de los pueblos Indígenas
Nuestro trabajo en curso
Informes temáticos
Sesiones del Mecanismo de Expertos
Enlaces
Contáctenos

Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos
Palacio de las Naciones
CH-1211 Ginebra 10
Suiza
expertmechanism@ohchr.org