Skip to main content
Eventos

9ª Reunión de los Estados Partes - Elecciones 2022

Fecha

20 octubre 2022

LUGAR

Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra, Palacio de las Naciones

Subcomité sobre prevención de la tortura

La novena reunión de los Estados Partes en el Protocolo Facultativo de la Convención contra la Tortura y Otros Tratos o Penas Crueles, Inhumanos o Degradantes (OPCAT) será convocada por el Secretario General en la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra el jueves 20 de octubre de 2022, a las 10 horas, en la sala de conferencias XX, en el Palacio de las Naciones. El objetivo de la reunión es elegir a trece miembros del Subcomité para la Prevención de la Tortura (SPT), para sustituir a aquellos cuyos mandatos expirarán el 31 de diciembre de 2022.

La elección de los candidatos a miembros del Subcomité para la Prevención de la Tortura tendrá lugar de conformidad con los artículos 5 a 9 del OPCAT. Además, el Secretario General desea señalar a la atención la resolución A/68/268 de la Asamblea General, adoptada el 9 de abril de 2014, titulada "Fortalecimiento y mejora del funcionamiento eficaz del sistema de órganos creados en virtud de tratados de derechos humanos" y sus disposiciones 10 y 13 sobre la presentación de candidaturas y la elección de expertos de los órganos creados en virtud de tratados.

La composición actual del Subcomité para la Prevención de la Tortura es la siguiente:
Nombre País El plazo expira el 31 de diciembre
Sra. Patricia ARIAS Chile 2022
Sra. Vasiliki ARTINOPOULOU Grecia 2022
Sr. Massimiliano BAGAGLINI Italia 2024
Sra. Marie BRASHOLT Dinamarca 2024
Sra. Maria Andrea CASAMENTO Argentina 2024
Sra. Carmen COMAS-MATA MIRA España 2022
Sr. Jakub Julian CZEPEK Polonia 2024
Sra. Marija DEFINIS-GOJANOVIC Croacia 2022
Sr. Hameth Saloum DIAKHATE Senegal 2022
Sr. Satyabhooshun Gupt DOMAH Mauricio 2024
Sra. Hamida DRIDI Túnez 2024
Sr. Roberto Michel FEHÉR PÉREZ Uruguay 2022
Sr. Marco FEOLI VILLALOBOS Costa Rica 2024
Sr. Daniel FINK Suiza 2024
Sra. Suzanne JABBOUR Líbano 2022
Sr. Gnambi Garba KODJO Togo 2022
Sr. Nika KVARATSKHELIA Georgia 2022
Sra. Marina LANGFELDT Alemania 2024
Sra. Aisha Shujune MUHAMMAD Maldivas 2024
Sr. Abdallah OUNNIR Marruecos 2024
Sra. Catherine PAULET Francia 2022
Sra. Zdenka PEROVIĆ Montenegro 2024
Sra. María Luisa ROMERO Panamá 2022
Sra. Nora SVEAASS Noruega 2022
Sr. Juan Pablo VEGAS Perú 2022
Nominación

De conformidad con los artículos 6 y 7 del OPCAT, el Secretario General, en una nota verbal de fecha 18 de mayo de 2022 (English | Français | Español), invitó a los Estados Partes a presentar al Subcomité para la Prevención de la Tortura sus propuestas de candidatos para la elección de miembros en un plazo de tres meses, es decir, antes del 18 de agosto de 2022.

Las candidaturas y los datos biográficos deben presentarse, utilizando un formato específico estándar (English | Français | Español), por una Nota verbal de la Misión Permanente ante el Secretario General, c/o. Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos, Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra.

La versión electrónica en Word deben enviarse a [email protected], copia a [email protected], el 18 de agosto de 2022, a más tardar.

Los datos biográficos de los candidatos propuestos no deben superar las 38 líneas.

Lista de candidatos, en orden alfabético, propuestos por los Estados Partes dentro del plazo del 18 de agosto:
NOMBRE ESTADO PARTE
Sra. Uju Roselyn Chiemeka AGOMOH Nigeria
Sr. Veniamin ALAYEV
Candidatura retirada el 19 de septiembre
Kazajstán
Sra. Vasiliki ARTINOPOULOU* Grecia
Sra. Carmen COMAS-MATA MIRA* España
Sr. Hamet DIAKHATE* Senegal
Sra. Suzanne JABBOUR* Líbano
Sra. Julia KOZMA Austria
Sr. Nika KVARATSKHELIA* Georgia
Sra. Bibata NEBIE OUEDRAOGO Burkina Faso
Sr. Andrew Christoffel NISSEN Sudáfrica
Sr. Ohini Kwao Didi SANVEE Togo
Sra. Elina STEINERTE Letonia
Sra. Anica TOMSIC Croacia
Sr. Juan Pablo VEGAS* Perú
Sr. Mushegh YEKMALYAN Armenia
Sr. Victor ZAHARIA** Moldavia
Lista de candidatos, en orden alfabético, propuestos por los Estados Partes después del plazo del 18 de agosto:
NOMBRE ESTADO PARTE
Sra. María Luisa ROMERO* Panamá

* Miembros actuales

** Ex miembros

Documentación
Título Símbolo
Programa provisional CAT/OP/SP/19
Nota del Secretario General con la lista de candidatos y los datos biográficos CAT/OP/SP/20
العربية | 中文 | EnglishFrançais | русский | Español
Nota del Secretario General que contiene la lista de candidatos y los datos biográficos - Adición CAT/OP/SP/20/Add.1
العربية | 中文 | EnglishFrançais | русский | Español
Nota del Secretario General sobre el retiro de una candidatura - Adición CAT/OP/SP/20/Add.2
中文 | English | Françaisрусский | Español
Reglamento provisional de las Reuniones de los Estados Partes del OPCAT CAT/OP/SP/3
Resolución de la Asamblea General sobre el fortalecimiento y la mejora del funcionamiento eficaz del sistema de órganos creados en virtud de tratados de derechos humanos A/RES/68/268

Se invita a los Estados Partes a que estén representados en la reunión y a que presenten lo antes posible, y a más tardar el 14 de octubre de 2022, las credenciales de sus representantes, expedidas por el Jefe de Estado o de Gobierno o bien por el Ministro de Relaciones Exteriores. Las credenciales deberán ser enviadas a la Oficina del Alto Comisionado para los Derechos Humanos, Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra, Palais Wilson, Ginebra 10 (Suiza), a la atención del Sr. Joao Nataf, Secretario del Subcomité para la Prevención de la Tortura ([email protected] y [email protected]). No se aceptarán credenciales el día de la reunión. Las medidas relacionadas con Covid-19 están disponibles en el sitio web de la Oficina de las Naciones Unidas en Ginebra (https://www.ungeneva.org/es/covid-19).

Resultados de la Novena Reunión de Estados parte del OPCAT que se llevó a cabo el 20 de octubre de 2022 para elegir a los 13 miembros del Subcomité para la Prevención de la Tortura cuyo mandato expirará el 31 de diciembre de 2022

Lista de los 13 candidatos, en orden alfabético, elegidos para el Subcomité para la Prevención de la Tortura, por un período de cuatro años, a partir del 1 de enero de 2023, según lo dispuesto en el artículo 9 del Protocolo Facultativo:


Nombre de las candidatos
Nacionalidad
Ms Uju Roselyn Chiemeka AGOMOH Nigeria
Ms Vasiliki ARTINOPOULOU* Grecia
Ms Carmen COMAS-MATA MIRA* España
Mr Hamet DIAKHATE* Senegal
Ms Suzanne JABBOUR* Líbano
Ms Julia KOZMA Austria
M. Nika KVARATSKHELIA* Georgia
Mr Andrew Christoffel NISSEN Sudáfrica
Ms María Luisa ROMERO* Panamá
Ms Elina STEINERTE Letonia
Ms Anica TOMSIC Croacia
Mr Juan Pablo VEGAS* Perú
Mr Victor ZAHARIA** Moldavia

* Miembros actuales
** Miembros anteriores

VER ESTA PÁGINA EN: