Skip to main content

Las biografías de los actuales titulares de mandatos están disponibles en las secciones web de los mandatos. También pueden estar disponibles las biografías de algunos antiguos titulares de mandatos. 
 

TítuloMandato establecido / última prórrogaTitular(es) actual(es) del MandatoPróximo nombramiento previstoAnteriores Titulares de Mandato
Mandatos temáticos (46)
Grupo de Trabajo de Expertos en Personas de Descendencia Africana2002 (res. 2002/68 CHR) / 2020 (res. 45/24 CDH)
2023 (CDH res. 54/26)
Sra. Dominique DAY (Estados Unidos de América), nombrado en CDH39 (septiembre de 2018)Miembro de los Estados WEOG: CDH57 (septiembre de 2024)

Sra. Marie-Evelyne PETRUS (Francia), 2017- 2018

Sra. Mireille FANON-MENDEZ FRANCE (Francia), 2011-2017

Sr. Linos-Alexandros SICILIANOS (Grecia), 2009 - 2011

Sr. Joe FRANS (Suecia), 2002 - 2009

  Sra. Catherine S. NAMAKULA (Uganda), nombrado en CDH46 (marzo de 2021)Miembro de los Estados africanos: CDH64 (marzo de 2027)Sr. Sabelo GUMEDZE (Sudáfrica), 2014 - 2021 Sra. Maya SAHLI (Argelia), 2008 - 2014 Sr. Peter Lesa KASANDA (Zambia), 2002 - 2008
  Sra. Miriam EKIUDOKO (Hungría), nombrado en CDH47 (junio de 2021)Miembro de los Estados EEG: CDH65 (junio de 2027)Sr. Michal BALCERZAK (Polonia), 2014 - 2021 Sra. Mirjana NAJĆEVSKA (Antigua República Yugoslava de Macedonia), 2008 - 2014 Sra. Irina MOROIANU-ZLATESCU (Rumanía), 2002 - 2008
  Sr. Sushil RAJ (India), nombrado en CDH47 (junio de 2021)Miembro de los Estados de la AP: CDH65 (junio de 2027)Sr. Ricardo III SUNGA (Filipinas), 2014 - 2021 Sra. Monorama BISWAS (Bangladesh), 2008 - 2014 Sr. George Nicolas JABBOUR (República Árabe Siria), 2002 - 2008
  Sra. Barbara G. REYNOLDS (Guyana), nombrada en CDH48 (septiembre de 2021)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH66 (septiembre de 2027)Sr. Ahmed REID (Jamaica), 2015 - 2021 Sra. Verene SHEPHERD (Jamaica), 2010 - 2015 Sr. Ralston Milton NETTLEFORD (Jamaica), 2008 - 2010 Sr. Roberto BORGES MARTINS (Brasil), 2002 - 2008
Experto Independiente sobre el disfrute de los derechos humanos de las personas con albinismo.2015 (CDH res. 28/6)/ 28/6) / 2024 (HRC res. 55/18)Sra. Muluka-Anne MITI-DRUMMOND (Zambia), nombrada en CDH47 (junio de 2021)CDH65 (junio de 2027)Sra. Ikponwosa ERO (Nigeria), 2015 - 2021
Grupo de Trabajo sobre Detención Arbitraria1991 (CDH res. 1991/42) / 2022 (HRC res. 51/8)Sra. Ganna YUDKIVSKA (Ucrania), nombrado en CDH51 (septiembre 2022)Miembro de los Estados EEG: CDH69 (septiembre de 2028)Sr. Vladimir TOCHILOVSKY (Ucrania), marzo de 2010 – octubre de 2016 Sr. Aslan ABASHIDZE (Federación de Rusia), 2008 - 2010 Sr. Tamas BAN (Hungría), 2001 – 2008 Sr. Petr UHL (República Checa), 1992 - 2001
  Sr. Mumba MALILA (Zambia), nombrado en CDH45 (septiembre de 2020)Miembro de los Estados africanos: CDH63 (septiembre de 2026)Sr. Sètondji Roland Jean-Baptiste ADJOVI (Benín), 2014 - 2020 Sr. Malick El Hadji SOW (Senegal), 2008 – 2014 Sra. Leila ZERROUGUI (Argelia), 2001 - 2008 Sr. Laity KAMA (Senegal), 1992 - 2001
  Sra. Miriam ESTRADA-CASTILLO (Ecuador), nombrada en CDH45 (septiembre de 2020)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH63 (septiembre de 2026)Sr. José GUEVARA (México), 2014-2020 Sr. Roberto GARRETÓN (Chile), 2008 – 2014 Sra. Soledad VILLAGRA DE BIEDERMANN (Paraguay), 2002 - 2008 Sr. Roberto GARRETÓN (Chile), 1992 - 2002
  Sra. Priya GOPALAN (Malaysia), nombrada en CDH46 (marzo de 2021)Miembro de los Estados de la AP: CDH64 (marzo de 2027)Sr. Seong-Phil HONG (República de Corea), 2014 - 2021 Sra. Shaheen Sardar ALI (Pakistán), 2008 - 2014 Sr. Seyyed Mahammad HASHEMI (República Islámica de Irán), 2002 - 2008 Sr. Kapil SIBAL (India), 1992 - 2001
  Sra. Leigh TOOMEY (Australia), nombrada en CDH29 (junio de 2015)Miembro de los Estados WEOG: CDH49 (marzo de 2022)Sr. Mads ANDENAS (Norway), 2009 - 2015 Sra. Manuela Carmena CASTRILLO (Spain), 2004 - 2009 Sr. Louis JOINET (Francia), 1992 – 2003
Grupo de Trabajo sobre la cuestión de los derechos humanos y las empresas transnacionales y otras empresas comerciales2011 (CDH res. 17/4) / 2023 (CDH res. 53/3)Sra. Pichamon YEOPHANTONG (Tailandia), nombrado en CDH49 (marzo 2022)Miembro de los Estados de la AP: CDH49 (marzo de 2022)Sr. Puvan J. SELVANATHAN (Malaysia), 2011 – 2015.
  Sr. Githu MUIGAI (Kenya), nombrado en CDH38 (junio de 2018)Miembro de los Estados africanos: CDH56 (junio de 2024)Sr. Michael ADDO (Ghana), 2011 – 2018
  Sra. Anita RAMASASTRY (USA), nombrada en CDH32 (junio de 2016)Miembro de los Estados WEOG: CDH50 (junio de 2022)Sra. Margaret JUNGK (Estados Unidos de América), 2011 – 2016
  Sra. Elzbieta KARSKA (Polonia) nombrada en CDH38 (junio de 2018)Miembro de los Estados EEG: CDH56 (junio de 2024)Sr. Pavel SULYANDZIGA (Federación de Rusia), 2011 - 2018
  Sra. Fernanda HOPENHAYM (México), nombrada en CDH48 (septiembre de 2021)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH66 (septiembre de 2027)Sr. Dante PESCE (Chile), 2015 - 2021 Sra. Alexandra GUÁQUETA (Colombia), 2011 - 2015
   En 2011 el mandato del Representante Especial del Secretario General sobre los derechos humanos y las empresas transnacionales y otras empresas comerciales fue sustituido por el del Grupo de Trabajo (CDH res. 17/4).Sr. John RUGGIE (Austria), 2005 – 2011 (SRSG)
Relator Especial sobre la promoción y protección de los derechos humanos en el contexto del cambio climático2021 (CDH res. 48/14)Sra. Elisa MORGERA (Italia), Nombrado en la CDH55 (marzo de 2024)CDH73 (marzo 2030)Sr. Ian FRY (Tuvalu), 2022 - 2023

Relator Especial en materia de derechos culturales

En 2012 el mandato pasó de Experto Independiente a Relator Especial (CDH res. 19/6).

2009 (CDH res. 10/23) / 2024 (CDH res. 55/5)Sra. Alexandra XANTHAKI (Greece), nombrada en CDH48 (septiembre de 2021)CDH66 (septiembre de 2027)Sra. Karima BENNOUNE (USA), 2015 - 2021 Sra. Farida SHAHEED (Pakistán), 2009 - 2015
Relator Especial sobre el derecho al desarrollo2016 (CDH res. 33/14) / 2022 (CDH res. 51/7)Sr. Surya DEVA (India), nombrado en CDH52 (marzo 2023)CDH70 (marzo 2029)Sr. Saad ALFARARGI (Egipto), 2017 - 2023
Relator Especial sobre los derechos de las personas con discapacidades2014 (CDH res. 26/20) / 2023 (CDH res. 53/14)Sra. Heba HAGRASS (Egipto), nombrada en CDH54 (septiembre 2023)CDH63 (septiembre de 2026)Sra. Catalina DEVANDAS AGUILAR (Costa Rica), 2014 - 2020
Grupo de Trabajo sobre Desapariciones Forzadas o Involuntarias1980 (CHR res. 20 (XXXVI)) / 2023 (CDH res. 54/14)Sra. Ana Lorena DELGADILLO PÉREZ (Mexico), nombrada en CDH52 (marzo 2023)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH70 (marzo 2029)Sr. Luciano HAZAN (Argentina), 2017 - 2023
Sr. Ariel DULITZKY (Argentina), 2010 - 2017 
Sr. Santiago CORCUERA CABEZUT (México), 2004 - 2009 
Sr. Diego GARCIA-SAYAN (Perú), 1988 - 2004 
Sr. Luis VARELA QUIROS (Costa Rica), 1980 - 1987
  Sra. Aua BALDÉ (Guinea-Bissau), nombrada en CDH45 (septiembre de 2020)Miembro de los Estados africanos: CDH63 (septiembre de 2026)Sra. Houria ES SLAMI (Marruecos), 2014 - 2020 Sr. Jeremy SARKIN (Sudáfrica), 2008 - 2014 Sr. J'bayo ADEKANYE (Nigeria), 2000 - 2008 Sr. Jonas FOLI (Ghana), 1981 - 1999 Sr. Kwadwo Faka NYAMEKYE (Ghana), 1980 - 1981
  Sra. Gabriella CITRONI (Italia), nombrada en CDH47 (junio de 2021)Miembro de los Estados WEOG: CDH65 (junio de 2027)Sr. Bernard DUHAIME (Canadá), 2014 - 2021 Sr. Olivier de FROUVILLE (Francia), 2008 - 2014 Sr. Stephen TOOPE (Canadá), 2002 - 2008 Sr. Manfred NOWAK (Austria), 1993 - 2001 Sr. Toine VAN DONGEN (Los Países Bajos), 1984 - 1993 Lord John Marc Alexander COLVILLE, (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), 1980 - 1983
  Sr. Tae-Ung BAIK (República de Corea), nombrado en CDH29 (junio de 2015)Miembro de los Estados de la AP: CDH49 (marzo de 2022)Sr. Osman EL HAJJÉ (Líbano), 2009 – 2015 Sr. Saied Rajaie KHORASANI (República Islámica de Irán), 2003 - 2009 Sr. Arnuar Zainal ABIDIN (Malaysia), 2001 - 2003 Sr. Agha HILALY (Pakistán), 1981 - 2000 Sr. Waleed SADI (Jordania), 1980 - 1981 Sr. Mohamed Redha AL-JABIRI (Iraq), 1980 - 1980
  Sr. Henrikas MICKEVICIUS (Lituania), nombrado en CDH30 (septiembre de 2015)Miembro de los Estados EEG: CDH50 (junio de 2022)Sra. Jasminka DZUMHUR (Bosnia y Herzegovina), 2010 – 2015 Sr. Darko GOTTLICHER (Croacia), 2004 - 2009 Sr. Ivan TOSEVSKI (La Antigua República Yugoslava de Macedonia), 1980 - 2003
Relator Especial sobre el derecho a la educación1998 (CHR res. 1998/33) / 2023 (CDH res. 53/7)Sra. Farida SHAHEED (Pakistán), nombrada en CDH50 (junio 2022)CDH50 (junio de 2022)Sr. Kishore SINGH (India), 2010 - 2016 Sr. Vernor MUNOZ VILLALOBOS (Costa Rica), 2004 - 2010 Sra. Katarina TOMASEVSKI (Croacia), 1998 - 2004
Relator Especial sobre la cuestión de las obligaciones de derechos humanos relacionadas con el disfrute de un medio ambiente seguro, limpio, saludable y sostenible En 2015 el mandato pasó de Experto Independiente a Relator Especial (CDH res. 28/11).2012 (CDH res. 19/10) / 2021 CDH res. 46/7)Sr. David R. BOYD (Canadá), nombrado en CDH38 (junio de 2018)CDH73 (marzo de 2030)Sr. John KNOX (Estados Unidos de América), 2012-2018
Relator Especial sobre las ejecuciones extrajudiciales, sumarias o arbitrarias1982 (CHR res. 1982/35) / 2023 (CDH res. 53/4)Sr. Morris TIDBALL-BINZ (Chile), nombrado en CDH 46 (marzo de 2021)CDH64 (junio de 2027)Sra. Agnes CALLAMARD (Francia), 2016 - 2021 Sr. Christof HEYNS (South Africa), 2010 - 2016 (in memorium) Sr. Philip ALSTON (Australia), 2004 - 2010 Sra. Asma JAHANGIR (Pakistán), 1998 - 2004 Sr. Bacre Waly NDIAYE (Senegal), 1992 - 1998 Sr. Amos WAKO (Kenya), 1982 - 1992
Relator Especial sobre el derecho a la alimentación2000 (CHR res. 2000/10) / 2022 (CDH res. 49/13)Sr. Michael FAKHRI (Líbano), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Hilal ELVER (Turquía), 2014 – 2020 Sr. Olivier DE SCHUTTER (Bélgica), 2008 – 2014 Sr. Jean ZIEGLER (Suiza), 2000 – 2008

Experto independiente sobre las consecuencias de la deuda externa y de las obligaciones financieras internacionales conexas de los Estados para el pleno goce de todos los derechos humanos, sobre todo los derechos económicos, sociales y culturales

En el año 2000, los mandatos del Experto Independiente sobre políticas de ajuste estructural y del Relator Especial sobre las consecuencias de la deuda externa para el pleno ejercicio de los derechos económicos, sociales y culturales se fusionaron en el actual mandato sobre la deuda externa

2000 (CHR res. 2000/82)) / 2023 (CDH res. 52/17)Sra. Attiya WARIS (Kenya), nombrada en CDH47 (junio de 2021)CDH65 (marzo de 2027)Sra. Yuefen LI (China), 2020 - 2021 Sr. Juan Pablo BOHOSLAVSKY (Argentina), 2014 - 2020 Dr. Cephas LUMINA (Zambia), 2008 – 2014 Sr. Bernards Andrew Nyamwaya MUDHO (Kenya), 2002 - 2008 Sr. Fantu CHERU (Estados Unidos de América/Etiopía), 2000 – 2002
Relator Especial sobre la promoción y protección del derecho a la libertad de opinión y de expresión1993 (CHR res. 1993/45) / 2023 (CDH res. 52/9)Sra. Irene KHAN (Bangladesh), nombrada en CDH44 (junio de 2020)CDH62 (junio de 2026)Sr. David KAYE (USA), 2014 -2020 Sr. Frank William LA RUE (Guatemala), 2008 - 2014 Sr. Ambeyi LIGABO (Kenya), 2002 -2008 Sr. Abid HUSSAIN (India), 1993 - 2002
Relator Especial sobre los derechos a la libertad de reunión pacífica y de asociación2010 (CDH res. 15/21) / 2022 (CDH res. 50/17)Sr. Nyaletsossi Clément VOULE (Togo) nombrado en CDH37 (marzo de 2018)CDH55 (marzo de 2024)Sra. Annalisa Ciampi (Italia), 2017 Sr. Maina KIAI (Kenya), 2011 – 2017
Relator Especial sobre las consecuencias para los derechos humanos de la gestión y eliminación ambientalmente racionales de las sustancias y desechos peligrosos1995 (CHR res. 1995/81) / 2023 (CDH res. 54/10)Sr. Marcos A. ORELLANA (Chile), nombrado en CDH44 (junio de 2020)CDH62 (junio de 2026)Sr. Baskut TUNCAK (Turquía), 2014 - 2020 Sr. Marc PALLEMAERTS (Bélgica), 2012 – 2014 (in memoriam) Sr. Calin GEORGESCU (Romania), 2010 - 2012 Sr. Okechukwu IBEANU (Nigeria), 2004 - 2010 Sra. Fatma-Zohra OUHACHI-VESELY (Argelia), 1995 - 2004
Relator Especial sobre el derecho de toda persona al disfrute del más alto nivel posible de salud física y mental2002 (CHR res. 2002/31) / 2022 (CDH res. 51/21)Sra. Tlaleng MOFOKENG (Sudáfrica), nombrada en CDH 44 (junio de 2020)CDH62 (junio de 2026)Sr. Dainius PŪRAS (Lituania), 2014 - 2020 Sr. Anand GROVER (India), 2008 - 2014 Sr. Paul HUNT (Nueva Zelandia), 2002 - 2008
Relator Especial sobre vivienda adecuada como elemento del derecho a un nivel de vida adecuado2000 (CHR res. 2000/9) / 2023 (CDH res. 52/10)Sr. Balakrishnan RAJAGOPAL (Estados Unidos de América), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Leilani FARHA (Canadá), 2014 – 2020 Sra. Raquel ROLNIK (Brasil), 2008 – 2014 Sr. Miloon KOTHARI (India), 2000 – 2008
Relator Especial sobre la situación de los defensores de los derechos humanos2000 (CHR res. 2000/61) / 2023 (CDH res. 52/4)Sra. Mary LAWLOR (Irlanda), nombrada en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sr. Michel FORST (Francia), 2014 – 2020 Sra. Margaret SEKAGGYA (Uganda), 2008 – 2014 Sra. Hina JILANI (Pakistán), 2000 – 2008 (SRSG)
Relator Especial sobre la independencia de jueces y abogados1994 (CHR res. 1994/41) / 2023 (CDH res. 53/12)Sra. Margaret SATTERTHWAITE (Estados Unidos de América), nombrada en CDH51 (septiembre 2022)CDH51 (septiembre de 2022)Sra. Mónica PINTO (Argentina), 2015 – 2016. Sra. Gabriela KNAUL (Brasil), 2009 – 2015 Sr. Leandro DESPOUY (Argentina), 2003 - 2009 Sr. Param CUMARASWAMY (Malaysia), 1994 - 2003
Relator Especial sobre los derechos de los pueblos indígenas2001 (CHR res. 2001/57) / 2022 (CDH res. 51/16)Sr. José Francisco Cali Tzay (Guatemala), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Victoria Lucia TAULI-CORPUZ (Filipinas), 2014 – 2020 Sr. James ANAYA (Estados Unidos de América), 2008 – 2014 Sr. Rodolfo STAVENHAGEN (México), 2001 – 2008
Relator Especial sobre los derechos humanos de los desplazados internos2004 (CHR res. 2004/55) / 2022 (CDH res. 50/6)Sra. Paula GAVIRIA (Colombia), nombrada en CDH51 (septiembre 2022)CDH51 (septiembre de 2022)Sr. Chaloka BEYANI (Zambia), 2010 - 2016 Sr. Walter KALIN (Suiza), 2004 – 2010 (SRSG) Sr. Francis DENG (Sudán), 1992 – 2004 (SRSG)
Experto independiente sobre la promoción de un orden internacional democrático y equitativo2011 (CDH res. 18/6) / 2023 (CDH res. 54/4)Sr. Livingstone SEWANYANA (Uganda), nombrado en CDH37 (marzo de 2018)CDH55 (marzo de 2024)Sr. Alfred DE ZAYAS (Estados Unidos de América), 2012 – 2018
Experto Independiente en derechos humanos y solidaridad internacional2005 (CHR res. 2005/55) / 2023 (CDH res. 53/5)Ms. Cecilia BAILLIET (Argentina), appointed at HRC54 (September 2023)CDH53 (junio de 2023)

Sra. Virginia DANDAN (Filipinas), 2011 - 2017

Sr. Rudi Muhammad RIZKI (Indonesia), 2005 - 2011

Relator Especial sobre la eliminación de la discriminación contra las personas afectadas por la lepra y sus familiares2017 (CDH res. 35/9) / 2023 (CDH res. 53/8)Sra. Beatriz MIRANDA GALARZA (Ecuador), nombrada en CDH54 (septiembre 2023)CDH54 (septiembre de 2023) 
Grupo de Trabajo sobre la utilización de mercenarios como medio de violar los derechos humanos y obstaculizar el ejercicio del derecho de los pueblos a la autodeterminación2005 (CHR res. 2005/2) / 2022 (HRC res. 51/13)Sr. Chris KWAJA (Nigeria) nombrado en CDH37 (marzo de 2018)Miembro de los Estados africanos: CDH55 (marzo de 2024)Sr. Anton KATZ (Sudáfrica), 2011 – 2018 Sra. Najat AL-HAJJAJI (Jamahiriya Árabe Libia), 2005 – 2011
  Sra. Lilian BOBEA (República Dominicana) nombrada en CDH37 (marzo de 2018)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH55 (marzo de 2024)Sra. Patricia ARIAS (Chile), 2011 – 2018 Sra. Amada BENAVIDES DE PEREZ (Colombia), 2005 - 2011
  Sra. Jelena APARAC (Croacia) nombrada en CDH37 (marzo de 2018)Miembro de los Estados EEG: CDH55 (marzo de 2024)Sra. Elżbieta KARSKA (Polonia), 2011 – 2018 Sr. Alexander NIKITIN (Federación de Rusia), 2005 - 2011
  Sra. Sorcha MACLEOD (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), nombrada en CDH38 (junio de 2018)Miembro de los Estados WEOG: CDH56 (junio de 2024)Sr. Gabor RONA (Estados Unidos de América/Hungría), 2011-2018 Sr. Jose Luis GOMEZ DEL PRADO (España), 2005 – 2011
  Sr. Ravindran DANIEL (India), nombrado en CDH45 (septiembre de 2020)Miembro de los Estados de la AP: CDH63 (septiembre de 2026)Sr. Saeed MOKBIL (Yemen), 2014 - 2020 Sra. Faiza PATEL (Pakistán), 2010 – 2014 Sra. Shaista SHAMEEM (Fiji), 2005 – 2010
En 2005, el mandato del Relator Especial sobre la utilización de mercenarios como medio de obstaculizar el ejercicio del derecho de los pueblos a la libre determinación fue sustituido por el del grupo de trabajo (CHR res. 2005/2)   Sra. Shaista SHAMEEM (Fiji), 2004 – 2005 (SR) Sr. Enrique BERNALES-BALLESTEROS (Perú), 1987 – 2004 (SR)
Relator especial sobre los derechos humanos de los migrantes1999 (CHR res. 1999/44) / 2023 (CDH res. 52/20)Sr. Gehad MADI (Egipto) nombrado en CDH54 (septiembre 2023)CDH53 (junio de 2023)Sr. François CRÉPEAU (Canadá), 2011 - 2017 Sr. Jorge BUSTAMANTE (México), 2005 - 2011 Sra. Gabriela RODRIGUEZ PIZARRO (Costa Rica), 1999 - 2005

Relator Especial sobre cuestiones de minorías

En 2014 el mandato pasó de Experto Independiente a Relator Especial (CDH res. 25/5).

2005 (CHR res. 2005/79) / 2023 (CDH res. 52/5)Sr. Nicolas LEVRAT (Suiza), appointed at CDH54 (septiembre 2023)CDH53 (junio de 2023)Sra. Rita IZSÁK (Hungría), nombrada en CDH17 (junio de 2011) Sra. Gay MCDOUGALL (Estados Unidos de América), 2005 – 2011
Experto Independiente sobre el disfrute de todos los derechos humanos por parte de las personas mayores2013 (CDH res. 24/20) / 2022 (CDH res. 51/4)Sra. Claudia MAHLER (Austria), nombrada en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Rosa KORNFELD-MATTE (Chile), 2014 - 2020
Relator especial sobre la extrema pobreza y los derechos humanos1998 (CHR res. 1998/25) / 2023 (CDH res. 53/10)Sr. Olivier DE SCHUTTER (Bélgica), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sr. Philip ALSTON (Australia), 2014 – 2020 Sra. Maria Magdalena SEPULVEDA CARMONA (Chile), 2008 – 2014 Sr. Arjun SENGUPTA (India), 2004 - 2008 Sra. Anne Marie LIZIN (Bélgica), 1999 – 2004
Relator Especial sobre el derecho a la privacidad2015 (CDH res. 28/16)/ 2021 (CDH res. 46/6)Sra. Ana BRIAN NOUGRERES (Uruguay), nombrada en CDH47 (junio de 2021)CDH65 (junio de 2027)Sr. Joseph CANNATACI (Malta), 2015- 2021
Relator especial sobre las formas contemporáneas de racismo, discriminación racial, xenofobia y formas conexas de intolerancia1993 (CHR res. 1993/20) / 2023 (CDH res. 52/36)Sra. Ashwini K.P. (India), nombrada en CDH51 (septiembre 2022)CDH54 (septiembre de 2023)

Sr. Mutuma RUTEERE (Kenya), 2011 - 2017

Sr. Githu MUIGAI (Kenya), 2008 - 2011 Sr. Doudou DIENE (Senegal), 2002 - 2008 Sr. Maurice GLELE-AHANHANZO (Benin), 1993 - 2002

Relatora especial sobre la libertad de religión o de creencias

IEn el año 2000, el mandato cambió de Relator Especial sobre la intolerancia religiosa a Relator Especial sobre la libertad de religión y de creencias

1986 (CHR res. 1986/20) / 2022 (HRC res.49/5)Sra. Nazila GHANEA (República Islámica de Irán), nombrado en CDH50 (junio 2022)CDH50 (junio de 2022)Sr. Heiner BIELEFELDT (Alemania), agosto de 2010 – octubre de 2016 Sra. Asma JAHANGIR (Pakistán), 2004 - 2010 Sr. Abdelfattah AMOR (Túnez), 1993 - 2004 Sr. Angelo D'ALMEIDA RIBEIRO (Portugal), 1986 - 1993

Relator especial sobre la venta y explotación sexual de los niños, incluida la prostitución infantil, la pornografía infantil y otro material de abuso sexual de niños

En 2017, el mandato cambió de Relator Especial sobre la venta de niños, la prostitución infantil y la utilización de niños en la pornografía a Relator Especial sobre la venta y la explotación sexual de los niños, incluida la prostitución infantil, la utilización de niños en la pornografía y otro material de abuso sexual infantil (CDH res. 34/16)

1990 (CHR res. 1990/68) / 2023 (CDH res. 52/26)Sra. Mama Fatima SINGHATEH (Gambia), nombrada en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Maud DE BOER-BUQUICCHIO (Los Países Bajos), 2014 – 2020 Sra. Najat MAALLA M'JID (Marruecos), 2008 – 2014 Sr. Juan Miguel PETIT (Uruguay), 2001 - 2008 Sra. Ofelia CALCETAS-SANTOS (Filipinas), 1994 - 2001 Sr. Vitit MUNTARBHORN (Tailandia), 1991 – 1994
Experto Independiente sobre la protección contra la violencia y la discriminación por razón de orientación sexual e identidad de género2016 (CDH res. 32/2) / 2022 (CDH res. 50/10)Sr. Graeme REID (Africa del Sur), nombrado en CDH54 (septiembre 2023)CDH54 (septiembre de 2023)Sr. Vitit MUNTARBHORN (Tailandia), 2016 - 2017
Relator Especial sobre las formas contemporáneas de esclavitud, incluidas sus causas y consecuencias.2007 (CDH res. 6/14) / 2022 CDH res. 51/15)Sr. Tomoya OBOKATA (Japón), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Urmila BHOOLA (South Africa), 2014 – 2020 Sra. Gulnara SHAHINIAN (Armenia), 2008 – 2014
Relator Especial sobre la promoción y protección de los derechos humanos y las libertades fundamentales en la lucha contra el terrorismo2005 (CHR res. 2005/80) / 2022 (CDH res. 49/10)Sr. Ben SAUL (Australia), nombrado en CDH54 (septiembre 2023)CDH54 (septiembre de 2023)Sr. Ben EMMERSON (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), 2011 - 2017 Sr. Martin SCHEININ (Finlandia), 2005 - 2011
Relator Especial sobre tortura y otros tratos o penas crueles, inhumanos o degradantes1985 (CHR res. 1985/33) / 2023 (CDH res. 52/7)Sra. Alice Jill EDWARDS (Australia), nombrada en CDH50 (junio 2022)CDH51 (septiembre de 2022)Sr. Juan Ernesto MÉNDEZ (Argentina), 2010 - 2016 Sr. Manfred NOWAK (Austria), 2004 - 2010 Sr. Theo VAN BOVEN (Los Países Bajos), 2001 - 2004 Sr. Nigel RODLEY (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), 1993 - 2001 Sr. Peter KOOIJMANS (Los Países Bajos), 1985 - 1993
Relator Especial sobre trata de personas, especialmente mujeres y niños2004 (CHR res. 2004/110) / 2023 (CDH res. 53/9)Sra. Siobhán MULLALLY (Ireland), nombrada en CDH 44 (junio de 2020)CDH62 (junio de 2026)Sra. Maria Grazia GIAMMARINARO (Italia), 2014 - 2020 Sra. Joy Ngozi EZEILO (Nigeria), 2008 - 2014 Sra. Sigma HUDA (Bangladesh), 2004 - 2008
Relator Especial sobre la promoción de la verdad, la justicia, la reparación&>; garantías de no repetición2011 (CDH res. 18/7) / 2023 (CDH res. 54/8)Sr. Fabián SALVIOLI (Argentina), nombrado en CDH37 (marzo de 2018)CDH55 (marzo de 2024)Sr. Pablo DE GREIFF (Colombia), 2012 – 2018
Relator Especial sobre el impacto negativo de las medidas coercitivas unilaterales en el disfrute de los derechos humanos2014 (CDH res. 27/21) / 2023 (CDH res. 45/15)Sra. Alena DOUHAN (Belarús), nombrada en CDH43 (marzo de 2020)CDH 61 (marzo de 2026)Sr. Idriss JAZAIRY (Argelia), 2015-2020 (in memorium)
Relatora Especial sobre violencia contra las mujeres, sus causas y consecuencias1994 (CHR res. 1994/45)/ 2022 (CDH res. 50/7)Sra. Reem ALSALEM (Jordania), nombrada en CDH47 (junio de 2021)CDH65 (junio de 2027)Sra. Dubravka ŠIMONOVIC (Croacia), 2015 - 2021 Sra. Rashida MANJOO (Sudáfrica), 2009 – 2015 Sra. Yakin ERTURK (Turquía), 2003 - 2009 Sra. Radhika COOMARASWAMY (Sri Lanka), 1994 - 2003
Relator Especial sobre los derechos humanos al agua potable y al saneamiento En 2011 el mandato pasó de Experto Independiente a Relator Especial (CDH res. 16/2). En 2016, el título del mandato se modificó para reflejar los distintos derechos al agua y al saneamiento (CDH res. 33/10)2008 (CDH res. 7/22) / 2022 (CDH res. 51/19)Sr. Pedro ARROJO-AGUDO (España), nombrado en CDH45 (septiembre de 2020)CDH63 (septiembre de 2026)Sr. Léo HELLER (Brasil), 2014 – 2020 Sra. Catarina DE ALBUQUERQUE (Portugal), 2008 - 2014

Grupo de trabajo sobre discriminación contra las mujeres y las niñas

En 2019, el título del mandato se cambió de Grupo de Trabajo sobre la cuestión de la discriminación contra la mujer en la ley y en la práctica a Grupo de Trabajo sobre la discriminación contra las mujeres y las niñas (CDH res. 41/6)

2010 (CDH res. 15/23) / 2022 (CDH res. 50/18)Sra. Claudia FLORES (Estados Unidos de América), nombrado en CDH54 (septiembre 2023)Miembro de los Estados WEOG: CDH54 (septiembre de 2023)Sra. Frances RADAY (Israel/Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), 2011 - 2017
  Sra. Meskerem TECHANE (Etiopía), appointed CDH36 (septiembre de 2017)Miembro de los Estados africanos: CDH54 (septiembre de 2023)Sra. Emna AOUIJ (Túnez), 2011 - 2017
  Sra. Ivana RADACIC (Croacia), nombrado en CDH36 (septiembre de 2017)Miembro de los Estados EEG: CDH54 (septiembre de 2023)Sra. Eleonora ZIELINSKA (Polonia), 2011 - 2017
  Sra. Melissa UPRETI (Nepal), nombrado en CDH36 (septiembre de 2017)Miembro de los Estados de la AP: CDH54 (septiembre de 2023)Sra. Kamala CHANDRAKIRANA (Indonesia), 2011 - 2017
  Sra. Dorothy ESTRADA-TANCK (México), nombrada en CDH45 (septiembre de 2020)Miembro de los Estados del GRULAC: CDH63 (septiembre de 2026)Sra. Alda FACIO (Costa Rica), 2014 - 2020 Sra. Patricia OLAMENDI TORRES (México) 2012 – 2013 Sra. Mercedes BARQUET (México), 2011 – 2012
Mandatos por países (14)    
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Afganistán2021 (CDH res. 48/1) / 2023 (CDH res. 54/1)Sr. Richard BENNETT (Nueva Zelanda), nombrado en el CDH49 (marzo de 2022)CDH67 (marzo de 2028) 

Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Belarús

La CDH estableció previamente un mandato sobre la situación de los derechos humanos en Belarús, mediante la res. 2004/14, que finalizó en 2007, y designó como relator especial a:

2012 (CDH res. 20/13) / 2024 (CDH res. 55/27)Sra. Anaïs MARIN (Francia), nombrada en CDH39 (septiembre de 2018)CDH57 (septiembre de 2024)Sr. Miklós HARASZTI (Hungría), 2012-2018 Sr. Adrian SEVERIN (Romania), 2004 – 2007
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Burundi2021 (CDH res. 48/16) / 2023 (CDH res. 54/20)Sr. Fortuné Gaetan ZONGO (Burkina Faso), nombrado en CDH49 (marzo 2022)CDH67 (marzo 2028) 
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Camboya1993 (CHR res. 1993/6) / 2023(CDH res. 54/36)Sr. Vitit MUNTARBHORN (Tailandia), nombrado en CDH 46 (marzo de 2021)CDH64 (marzo de 2027)Sra. Rhona SMITH (Reino Unido de Gran Bretaña e Irlanda del Norte), 2015 - 2021 
Sr. Surya Prasad SUBEDI (Nepal), 2009 - 2015 
Sr. Yash GHAI (Kenya), 2005 - 2008 Sr. Peter LEUPRECHT (Austria), 2000 - 2005 
Sr. Thomas HAMMERBERG (Suecia), 1996 - 2000 
Sr. Michael KIRBY (Australia), 1993 - 1996
Experto Independiente sobre la situación de los derechos humanos en República Centroafricana2013 (CDH res. S-20/1 and CDH res. 24/34) / 2023 (CDH res. 54/31) Sr. Yao AGBETSE (Togo), nombrado en CDH 42 (septiembre de 2019)CDH60 (septiembre de 2025)Sra. Marie-Thérèse KEITA BOCOUM (Côte d’Ivoire), (2014-2019)
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en la República Popular Democrática de Corea2004 (CHR res. 2004/13) / 2024 (CDH res. 55/21)Sra. Elizabeth SALMON (Perú), nombrada en CDH50 (junio 2022)CDH68 (junio 2028)Sr. Marzuki DARUSMAN (Indonesia), 2010 - 2016 
Sr. Vitit MUNTARBHORN (Tailandia), 2004 - 2010
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Eritrea2012 (CDH res. 20/20) / 2023 (CDH res. 53/2)Sr. Mohamed Abdelsalam BABIKER (Sudán), nombrado en CDH45 (septiembre de 2020)CDH63 (septiembre de 2026)Sra. Daniela KRAVETZ (Chile), 2018 - 2020 
Sra. Sheila KEETHARUTH (Mauricio), 2012 - 2018

Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en la República Islámica de Irán

En 1984, la Comisión de Derechos Humanos estableció un mandato sobre la situación de los derechos humanos en la República Islámica de Irán (CHR res. 1984/54), que terminó en 2002.

2011 (CDH res. 16/9) / 2024 (CDH res. 55/19)Sr. Javaid REHMAN (Pakistán), nombrado en CDH38 (junio de 2018)CDH56 (junio de 2024)Sra. Asma JAHANGIR (Pakistán), 2016 – 2018 (in memoriam) 
Sr. Ahmed SHAHEED (Maldivas), agosto de 2011 – octubre de 2016 Sr. Maurice COPITHORNE (Canadá), 1995 – 2002 
Sr. Reynaldo Galindo POHL (El Salvador), 1993 - 1995
Experto Independiente sobre la situación de los derechos humanos en Mali2013 (CDH res. 22/18) / 2024 (HRC res. 55/25)Sr. Eduardo GONZALEZ (Perú), nombrado en CDH55 (marzo de 2024)CDH73 (marzo de 2030)Sr. Alioune TINE (Senegal), 2018 - 2024
Sr. Suliman BALDO (Sudán), 2013 – 2018
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en Myanmar1992 (CHR res. 1992/58) / 2023 (CDH res. 52/31)Sr. Thomas H. ANDREWS (Estados Unidos de América), nombrado en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sra. Yanghee LEE (República de Corea), 2014 – 2020 
Sr. Tomás OJEA QUINTANA (Argentina), 2008 – 2014 
Sr. Paulo Sérgio PINHEIRO (Brasil), 2002 - 2008 
Sr. Rajsoomer LALLAH (Mauricio), 1996 - 2000 
Sr. Yozo YOKUTA (Japón), 1992 – 1996
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en los territorios palestinos ocupados desde 19671993 (CHR res. 1993/2A - hasta el final de la ocupación israelí)Sra. Francesca P. ALBANESE (Italia), nombrado en CDH49 (marzo 2022)CDH67 (marzo 2028)Sr. Makarim WIBISONO (Indonesia), 2014 - 2016 
Sr. Richard FALK (Estados Unidos de América), 2008 – 2014 
Sr. John DUGARD (Sudáfrica), 2001 - 2008 
Sr. Giorgio GIACOMELLI (Suiza), 1999 - 2001 
Sr. Hannu HALINEN (Finlandia), 1995 - 1999 
Sr. René FELBER (Suiza), 1993 - 1995
Experto Independiente sobre la situación de los derechos humanos en Somalia1993 (CHR res. 1993/86) / 2023 (CDH res. 54/32)Sra. Isha DYFAN (Sierra Leona), nombrada en CDH43 (marzo de 2020)CDH61 (marzo de 2026)Sr. Bahame NYANDUGA (Tanzania), 2014 – 2020 
Sr. Shamsul BARI (Bangladesh), 2008 – 2014 
Sr. Ghanim ALNAJJAR (Kuwait), 2001 - 2008 
Sra. Mona RISHMAWI (Palestina), 1996 - 2000 
Sr. Mohamed CHARFI (Túnez), 1995 - 1996 
Sr. Fanuel Jariretundu KOZONGUIZI (Namibia), 1993 – 1994
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en la Federación de Rusia2022 (CDH res. 51/25) / 2023 (CDH res. 54/23)Sra. Mariana KATZAROVA (Bulgaria), nombrado en CDH52 (marzo 2023)CDH70 (marzo 2029) 
Relator Especial sobre la situación de los derechos humanos en la República Árabe Siria2011 (18ª Sesión Especial de la CDH S-18/1)Sr. Paulo Sérgio PINHEIRO (Brasil) - se iniciará una vez que finalice el mandato de la comisión de investigación  

VER ESTA PÁGINA EN: