Skip to main content
Navigation Blocks

缅甸人权状况特别报告员

选择 选择
Navigation Blocks

缅甸人权状况特别报告员

汤姆·安德鲁斯(Tom Andrews)曾代表缅因州出任前美国国会议员。他是耶鲁大学法学院罗比纳人权倡议基金的高级人权研究员、哈佛大学亚洲中心的成员,在华盛顿特区拥有一家咨询公司——安德鲁斯战略服务。他曾与国际事务全国民主研究所以及柬埔寨、印度尼西亚、阿尔及利亚、克罗地亚、塞尔维亚、乌克兰和也门等国的议员、非政府组织和政党合作。

他曾于2001年担任“诺贝尔和平奖得主支持昂山素季和缅甸人民运动”秘书长,并担任缅甸联邦全国联合政府顾问以及欧缅网络的顾问。他曾管理倡导性非政府组织,包括“不战而胜”(Win Without War)和“联合起来结束种族灭绝”(United to End Genocide),也曾领导缅因州大学的一个教育机构,并在缅因州众议院和参议院任职。他同妻子和儿子居住在华盛顿哥伦比亚特区外的弗吉尼亚州费尔法克斯。

缅甸人权状况特别报告员的任务是于1992年根据人权委员会第58号决议首次设立的,并每年延长任务期限。2014年4月15日人权理事会通过的第25/26号决议扩大了特别报告员的任务,要求其报告2015年选举前选举进程和改革方面的进展情况。2016年3月24日人权理事会通过的第31/24号决议再次扩大了任务范围,包括确定进展基准以及技术援助和能力建设的优先领域。

联系方式

Special Rapporteur on the situation of human rights in Myanmar
OHCHR-UNOG 8-14 Avenue de la Paix 1211 Geneva 10, Switzerland(瑞士日内瓦)
电话:+41 22 917 9000
传真:+41 22 917 9008
电子邮件:[email protected]

前任特别报告员

李亮喜(Yanghee LEE)女士
大韩民国,2014年至2020年

托马斯•奥赫亚•金塔纳(Tomás Ojea Quintana)先生
阿根廷,2008年至2014年

保罗•塞尔吉奥•皮涅罗(Paulo Sergio PINHEIRO)先生
巴西,2000年12月至2008年4月

拉杰苏默•拉拉赫(Rajsoomer LALLAH)先生
毛里求斯,1996年至2000年
(于2000年11月2日请辞)

横田洋三(Yozo YOKOTA)先生
日本,1992年至1996年

该页的其他语文版本: